joomla
  • «TRIGGER» в зимнем спиннинге.

    Силиконовые приманки являются довольно распространенными в спиннинговой ловле. Их подвергают различному оснащению, применяют во многих спиннинговых оснастках, а форм, цветов и размеров этих мягких приманок можно увидеть в огромном количестве на прилавках рыболовных магазинов.

    В последнее время, спиннингистам все чаще приходиться слышать о так называемой «съедобной» резине, которая, якобы имеет ряд преимуществ перед обычными силиконовыми приманками. Практика показывает, что эти слова имеют определенный смысл, т.к. добавление активных аттрактантов в состав силикона, выдерживание мягких приманок в специальных герметичных пачках, внутри которых содержится пахучая жидкость, сделала их более уловистыми, ведь недаром, на множестве водоемов, «съедобная» резина оказывается фаворитом по сравнению с обычными «силиконками».

    Я остановился на нескольких моделях силиконовых приманок фирмы TRIGGER, которых тестировал в зимнее время на незамерзающих водоемах. В этом материале, я подробно расскажу о вариантах их оснащения для классического джига, игре и способах проводки. Итак, обо всем по порядку.

    Paddle Tail Minnow – классический виброхвост прогонистой формы длинной 9 см. Тело этой приманки довольно жесткое, и в принципе, виброхвост больше подходит под оснащение обычной джиг-головкой. Но, как известно классическое оснащение любой силиконовой приманки не позволяет спиннингисту сделать дальний заброс, т.к. в полете приманка, снабженная джиг-головкой зачастую входит в штопор и дальность ее полета из-за этого резко снижается. Обычно, такую оснастку используют при ловле с лодки, где дальность заброса не столь актуальна.

    Для берегового джиг-спиннинга на средней или большой реке, где зачастую требуется забросить приманку на максимальное расстояние, я рекомендую оснащать этот виброхвост двойником, а затем шарнирно скреплять его с грузилом-«чебурашкой» . Такая конструкция оснастки, при забросе не парусит, обеспечивая дальний заброс.

    Для этого, берем двойник VMC Limerick Double №2/0, прикладываем его к виброхвосту, чтобы засечь откуда должны будут выходить крючки. Затем в головную часть и далее до намеченной точки вводим один из крючков двойника. Теперь натягиваем виброхвост на крючок пока головная часть приманки не окажется около колечка двойника. Этот способ хорош тем, что приманка фиксируется довольно жестко и при любых обстоятельствах с двойника не слезет. Кроме того, нам даже не понадобится заводного кольца для скрепления приманки с грузилом-«чебурашкой», т.к. достаточно будет надеть одно из ушек грузила на один из крючков двойника и протянуть его до колечка. Если нам необходимо поменять «ушастое» грузило, то снять его также легко, как и одеть.

    Paddle Tail Minnow обладает стабильной и четкой игрой хвостовой части, а потому эта приманка подходит абсолютно под любые вариации джиговых проводок – от медленного волочения по дну до быстрой и агрессивной «ступеньки». Данная модель хорошо зарекомендовала себя при ловле судака и щуки.

    Munmun Shad длиной 6 или 7,5см.

    Начнем с более длинной модели - эта приманка с жестким телом и в идеале подходит под оснащение джиг-головкой или же двойником №2/0, тем способом, который описан выше. Да и то, снабдить этот виброхвост двойником будет весьма непросто из-за того, что сама приманка скользкая и жесткая. «Хвост-лопата» у этого виброхвоста не широкая, а потому не обладает ярковыраженной вибрацией при медленных способах проводки. Лучше всего данная « съедобная силиконка» работала при ступенчатой проводке через 2-3 оборота катушки в быстром (агрессивном) темпе с использованием тяжелого грузила-головки. В этом случае, приманка как бы скачет по дну, провоцируя хищника на атаку. Судак этот виброхвост редко оставляет без внимания!.

    Munmun Shad длиной 6см. Если сравнивать по жесткости тело этого виброхвоста с предыдущим, то оно еще более дубовое и для оснащения вам потребуются все та же классическая джиг-головка или более мелкий по размеру двойник. Оптимальным к этой приманке будет двойник VMC Limerick Double №1. Разумеется, такой небольшой крючок не очень мощный по сравнению с аналогами более крупных размеров, а потому при зацепах за донный хлам, он зачастую разгибается, тем самым спасая приманку.

    Конечно, разогнуть крючок удается не всегда, да и мощности не каждой лески хватит осуществить задуманное. Если использовать плетеный шнур SUFIX 832 диаметром 0,18мм и толще, то двойник VMC Limerick Double №1, в 70% случаев на зацепе удается разогнуть и спасти приманку.

    Что же касается рыбы, которую двойник способен удержать и не разогнуться, то здесь можно смело сказать, что все зависит от навыков и умения работы со снастью. На такой двойник вполне реально вытащить из воды экземпляр весом на 10 и более килограммов. Конечно, данную приманку можно оснащать и более мощным двойником другой серии и не беспокоиться за то, что рыба сможет разогнуть крючок при вываживании, но тогда вы будете практически лишены возможности спасти приманку при глухом зацепе, поэтому, как лучше оснастить эту приманку – решать вам!

    Следующая силиконовая приманка фирмы TRIGGER - Swimming Grub – это довольно крупный твистер длиной 8см. Он изготовлен из мягкого силикона, а потому приманку можно оснащать, как по классике – стандартной джиг-головкой, так и для шарнирной конструкции через двойник или тройник. Для достижения более дальнего заброса, приманку можно слегка укоротить, срезав головную часть твистера, оставив ту длину тела, которая подходила бы под длину предполагаемого двойника или тройника. Я оснастил эту приманку тройником VMC O`Shougnessy Treble №1/0 с длинным цевьем и крючки тройника выходили примерно в середине тела твистера. Поскольку Swimming Grub - приманка довольно объемная, в большинстве случаев она отсекает мелких хищников, по крайней мере, во время тестирования этой «резины» мне не попадались щуки и судаки весом менее 1,5кг.

    Широкий хвост этого твистера создает максимальные вибрации при любой скорости джиговой проводки, т.е. вести такую приманку можно совершенно в разных темпах - от медленного волочения по дну до быстрой и резкой ступенчатой проводки.

    И, наконец, последняя силиконовая приманка фирмы TRIGGER, о которой я хочу рассказать – это твистер Swimming Grub длиной 6см. Пожалуй, это самая универсальная джиговая приманка из силикона этой фирмы, подходящая абсолютно под любое оснащение (джиг-головка, двойник, тройник), а также ловли разных видов хищников. В меру жесткое тело, длинный и тонкий хвост, оптимальная длина – обеспечивает этому твистеру отличную игру при проводке, хорошую дальность полета при забросе и привлекательность для хищной рыбы.

    К примеру, на нижней Москве-реке, на Swimming Grub мне удавалось успешно ловить разнокалиберных хищников, таких как щука, судак и окунь, причем, несмотря на свой небольшой размер (6см) эта приманка способна раздразнить не только мелкого окуня, но и трофейных судака или щуку.

    Как я уже говорил, эту «силиконку» можно оснащать разными способами. Я остановился на тройнике VMC Round Treble №4. На мой взгляд, он оптимально подходит по этот 6-сантиметровый твистер. Итак, берем тройник, прикладываем его к твистеру, чтобы засечь, откуда должны выходить крючки. После, плавно вводим цевье тройника в тело приманки, пока колечко тройника не выйдет из головной части твистера. Теперь остается лишь соединить приманку через заводное кольцо с грузилом-«чебурашкой» и она готова к работе.

    Если в снасти использовать плетеную леску SUFIX 832 диаметром 0,18мм, то в 70% случаев, на глухом зацепе, мощности лески хватает для того, чтобы разогнуть тройник VMC Round Treble №4.

    Я считаю это удобным, т.к. при ловле в закоряженных местах, приманок с мощными крючками просто не напасешься. Что касаемо подсеченной рыбы, то здесь требуется определенное умение при вываживании, грамотная работа с фрикционным тормозом катушки, навыки по управлению снасти в целом. И если все это вам знакомо, то вряд ли составит труда вытащить крупного хищника на довольно слабом и небольшом крючке. Что касаемо ступенчатых проводок для твистера Swimming Grub длиной 6см, то здесь можно уверенно сказать, что данная приманка работает абсолютно при любых способах - от классической «ступеньки» через 2-3 оборота катушки в медленном или среднем темпах, до быстрой и агрессивной проводки через 1-2 оборота катушки.

    P.S. Некоторые модели силиконовых приманок TRIGGER хорошо зарекомендовали себя и в различных (ныне весьма популярных) поводковых оснастках, но это уже другая история…

  • Ace
  • alpina
  • bell
  • bluefox
  • cst
  • dynamite
  • elite
  • giro
  • gloomis
  • humminbird
  • luhrjensen
  • marcum
  • marttiini
  • minnkota
  • moraIce
  • parktool
  • peltonen
  • plano
  • pro
  • rapala
  • rockylogo
  • seafox
  • shimano
  • storm
  • sufix
  • sundridge
  • triggerx
  • UR
  • vmc
  • williamson
©2017 ИООО "Нормарк"
Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной, технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте.